Опубликовано: 11.09.19
Неделю назад в областную больницу скорой помощью был доставлен в без сознания местный мужчина 54-ти лет. На КТ головного мозга был выявлен отек головного мозга, с признаками полушарного ишемического инсульта. С момента нахождения в стационаре отмечалось постепенное угнетение сознания вплоть до атонической комы (кома 3). Со слов его детей крайне не регулярно в прошлом принимал антиаритмические таблетки, снижающие повышенное ЧСС. Для вызова на консультацию нашего нейрореаниматолога в местную больницу для возможной стабилизации состояния и оценки транспортабельности пациента его родственники обратились в нашу Консультативную службу Спецмедпомощь. Консультант прибыл через 12 часов на фирменном поезде Вятка.
При осмотре. Состояние больного крайне тяжелой степени, нестабильное. Температура тела 36,0 С.
Атоническая кома, контакту не доступен. Зрачки широкие, с расходящимся косоглазием, фотореакция отсутствует. Через интубационную трубку из-за отсутствия собственного дыхания проводится искусственная вентиляция легких. Вследствие нестабильности гемодинамики в виде гипотонии постоянно в/в проводятся инфузии препаратов, поддерживающих АД. ЧСС = 102 в мин. АД 90/55 мм.рт.ст. Живот мягкий и без реакции пациента при пальпации.
Для стабилизации состояния нашим консультантом после просмотра истории болезни и результатов обследования и осмотра больной с лечащим врачом обсуждена консервативная терапия. Наш консультант сообщил родственникам пациента о категорически нетранспортабельном состоянии на данный момент.