Консультация нейрохирурга в црб г. РАМЕНСКОЕ (Московская область) пострадавшей в ДТП для оценки необходимости перевода в стационар в Москву.
Трое суток назад местная женщина 33 лет пострадала в ДТП, сидя на заднем сиденье автомобиля. Скорая её доставила без сознания в реанимацию ЦРБ г. Раменское. При обследовании выявлена тяжёлая Чмт. Родственники больной через сайт Спецмедпомощь вызвали нашего нейрохирурга на консультацию. Наш врач через два часа прибыл на своей машине для оценки необходимости перевода пациентки в специализированную больницу в Москву. С разрешения местных реаниматологов наш консультант приступил к осмотру пострадавшей.
Общее состояние тяжелое и нестабильное. В глубокой коме (кома 2) из-за множественных ушибов головного мозга. Проводится ИВЛ специальным аппаратом. Гемодинамика стабилизирована препаратами, увеличивающими Артериальное давление до 140/75 мм рт.ст.
Со стороны пищеварительной и мочевыделительной систем особых проблем не выявлено
После осмотра наш консультант сообщил родственникам больной об отсутствии показаний к оперативному лечению. А также подчеркнул опасность перевозки пациентки в таком нестабильном состоянии. При общении с местными врачами рекомендовал им консервативную тактику лечения, а том числе и по стабилизации гемодинамики у пострадавшей. После стабилизации Артериального давления рекомендован перевод в профильный стационар г. Москвы.