Консультация нашим нейрохирургом в црб г. ЕГОРЬЕВСК (Московская область) больного 37 лет с аневризмой головного мозга для организации госпитализации в НИИ СП им. Склифосовского в г. Москва.

Мужчина 37 лет с подросткового возраста жаловался на периодические головные боли. Последние 5 лет стал замечать эпизоды высокого Артериального давления до 175/100 мм рт ст. Препараты для его снижения принимал нерегулярно. Трое суток назад на рабочем месте потерял сознания из-за резкой головной боли. Местная скорая доставила его в реанимацию ЦРБ г. Егорьевска. При обследовании была выявлена гигантская аневризма головного мозга и внутричерепное кровоизлияние. Родители больного через сайт Спецмедпомощь.ру пригласили в црб г. Егорьевска нашего нейрохирурга на консульцию. Наш консультант приехал на своей машине через 3 часа и с разрешения местных врачей приступил к осмотру пациента.
Общее состояние больного тяжелое. В оглушении, правосторонняя парализация конечностей. Команды выполняет, но быстро истощается. Самостоятельно дышит через естественные дыхательные пути. Чдд 10 в минуту. АД 140/85 мм рт.ст. Живот мягкий, пальпация без болезненная. Диурез сохранен, моча светлая.
После осмотра пациента наш консультант предложил его родителям варианты по госпитализации. После оплаты наш реанимобиль без ухудшения доставил больного в НИИ нх им. Склифосовского для современной диагностики и лечения.